Продукты, понижающие давление

Fact-checked

Медицинский эксперт статьи

Доктор Белла КОЙФМАН
Кардиолог

Алексей Портнов, медицинский редактор
Последняя редакция: 08.11.2022

Проблема гипертонической болезни касается многих людей. Повышенное давление – это не только плохое самочувствие, головные боли, головокружение, постоянная усталость, шум в ушах, но и риск получить инсульт или инфаркт. Гипертоники, как правило, ежедневно принимают препараты, нормализующие давление. Помочь снизить его могут и отдельные продукты.

Какие продукты понижают артериальное давление?

Полностью заменить медикаментозные средства продуктами, понижающими артериальное давление, не получится, но можно использовать их такие свойства, как способность расширять сосуды, успокаивать нервную систему, препятствовать отложению холестериновых бляшек, укреплять стенки сосудов и сердечную мышцу для комплексного решения проблемы. Какие же продукты помогут в борьбе с гипертонией?

Мед для понижения давления

Мед в народных рецептах фигурирует как средство, регулирующее давление. Как он работает? Это в первую очередь углевод, сладкий вкус которого доставляет нам удовольствие, а значит импульсы от вкусовых рецепторов достигли гипоталамуса. Это активирует парасимпатическую нервную систему, что расслабляюще действует на органы и системы, в том числе расширяются кровеносные сосуды – необходимый фактор для снижения давления.

Особенно эффективен пчелиный продукт в тандеме с другими продуктами, характеризующимися такими же свойствами (чесноком, свеклой, корицей и др.). [1]

Калина для понижения давления

Калину обычно применяют при простудах, она ускоряет выздоровление, т.к. в ней содержится большое количество витамина С, флавоноидов. Но она еще обладает и мочегонным действием, что положительно влияет на нормализацию показателей давления, а благодаря полиненасыщенным жирным кислотам препятствует отложению холестериновых бляшек на стенках сосудов, предотвращая развитие атеросклероза.

Калина подходит не всем, она противопоказана людям с повышенной свертываемостью крови, склонностью к тромбообразованию, беременным. Также она повышает кислотность желудка, что может вызвать обострение гиперацидного гастрита. [2]

Свекла для понижения давления

Свекла, а особенно свекольный сок прекрасно справляется с проблемой высокого давления. Специалисты объясняют это химическим составом, среди компонентов которого есть вещества, преображающиеся при метаболизме в окись азота. Именно у нее есть свойство расширять кровеносные сосуды и, соответственно, снижать давление.

Корнеплод принесет пользу и другим органам; печени, желудочно-кишечному тракту, кроветворению. Но у нее есть и противопоказания. Не рекомендуется злоупотреблять свеклой при сахарном диабете, а концентрированные соки навредят поджелудочной железе с диагнозом панкреатит. [3]

Корица для понижения давления

Корицу применяют в кондитерском деле в качестве пряности из-за ее сильного специфического аромата. Но она еще и очень полезна для организма, т.к. содержит много витаминов (А, В, Е, К, РР), кумарин, альдегиды, дубильные вещества, микроэлементы: магний, цинк, натрий, железо, кальций, селен.

Пряность стимулирует липидный обмен, снижает уровень вредного для здоровья холестерина низкой плотности, а антиоксиданты делают стенки сосудов более эластичными, расширяют кровоток. Для достижения эффекта достаточно съедать чайную ложку корицы в день, но не в чистом виде, а как добавку к блюдам, напиткам. Усилит ее действие сочетание с медом и небольшим объемом воды. [4]

Масло для понижения давления

В борьбе с гипертонией помогают эфирные масла. Человек в расслабленном и успокоенном состоянии менее подвержен скачкам давления, именно такое действие оказывает ароматерапия, массаж с использованием масел, ванны с его добавлением.

Самыми подходящими для процедур эфирными маслами является иланг-иланга, полученное из тропического растения кананга, а также лавандовое, лимонное. Их аромат помогает справляться со стрессами, снимает нервозность, спазмы сосудов, успокаивает сердцебиение.

Шиповник для понижения давления

Плоды шиповника – настоящий кладезь полезных веществ для организма, принесут пользу они и при гипертонии. Кроме противовоспалительного, антисептического, мочегонного, желчегонного, тонизирующего действия растение укрепляет сердечную мышцу, капилляры, повышает тонус сосудов, противостоит атеросклерозу.

Единственное условие для понижения давления – не применять спиртовую настойку, а готовить из сухих или свежих ягод отвар, либо настой. Для отвара берут 20г сырья на стакан воды, кипятят 10-15 минут под крышкой и оставляют настаиваться на ночь. Сделать настой еще проще, ягоды слегка помяв кладут в термос, заливают кипятком (на литр воды 40г шиповника) и оставляют часов на 8. Принимают снадобье по половине стакана дважды в день до еды. [5]

Овощи для понижения давления

Благотворное влияние на стабилизацию давления оказывают овощи, богатые на антиоксиданты, магний, калий, другие полезные микроэлементы, витамины, клетчатку. Кроме свеклы, о которой уже шла речь и которая под первым номером списка, врачи рекомендуют включать в рацион свежие огурцы (обладают мочегонным действием, очищают сосуды), запеченный картофель (белые сорта), чеснок, фасоль, морковь, сою, шпинат.

Укроп для понижения давления

Укроп – не только приятная пряность, использующаяся для придания особого аромата блюдам, но и лекарственное средство, т.к. в нем есть необходимые вещества для того, чтобы улучшить работу сердечно-сосудистой системы: витамины А, В, С, Е; калий, играющий главную роль в возникновении и передаче нервного импульса, поддержании водно-электролитного баланса, нормализации артериального давления; магний, повышающий тонус сосудов, стабилизирующий сердечный ритм, способствующий усвоению ионов калия.

Укроп (зеленая часть, семена) также снижает вязкость крови, уровень «плохого» холестерина, улучшает микроциркуляцию крови, предупреждает гипертонические кризы, угрожающие жизни диагнозы – инсульт, инфаркт. [6]

Растение хорошо добавлять в различные блюда, а также пить отвары и настои. 

Лучше всего самим собрать семена для использования зимой. Самый подходящий для этого период – вторая половина августа, когда зелени уже нет, а зонтики подсохнут.

Напитки, понижающие давление

С напитками нужно быть осторожными, т.к. одни способны снизить давление, а другие наоборот, могут спровоцировать его скачок и ухудшить состояние. На чем остановиться гипертонику?

Чай для понижения давления – от черных сортов придется отказаться, а вот зеленый можно пить. Одна-две чашки в день не дадут мгновенного результата, но систематическое его потребление в течение нескольких месяцев принесут свои плоды и снизят показатели, как минимум на 10 единиц, это установлено экспериментально.

Заваривают его некрепким, долго не настаивая. Содержащийся в нем кофеин в небольших количествах расслабит и расширит сосуды, а катехины разжижат кровь, что тоже полезно для приведения его в норму, к тому же он относится к мочегонным средствам.

Другим необходимым условием является применение качественных сортов и таким требованиям отвечает китайский чай. Покупая такие сорта, как «Лун цзин», «Би ло чунь», «Хуа лун чжу», «Ганпаудер» и правильно их заваривая, можно значительно снизить остроту проблемы, при этом не игнорируя назначения врача и принимая лекарственные препараты, если это не начальная стадия гипертонии.

Каркаде для понижения давления

Засушенные цветки гибискуса называют каркаде и, заваривая его, пьют в качестве чая. Эта традиция с Египта, Малайзии, Судана дошла и до нас, особенно в жаркие сезоны года. Он хорошо утоляет жажду, тонизирует, а еще укрепляет стенки кровеносных сосудов, обладает мочегонным, спазмолитическим действием, что важно для нормализации давления. Только пить его надо в охлажденном виде, иначе получится обратный эффект.

В каркаде много витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов, биофлавоноидов. Поэтому напиток сослужит хорошую службу не только при гипертонии, но и при авитаминозе, низкой сопротивляемости организма к инфекциям. [7]

Готовят его не перед непосредственным принятием, а заранее, можно как компот. Лепестки цветка помещают в посудину, заливают водой, выдерживая соотношение 2 чайные ложки на стакан, и кипятят 10 минут, после охлаждения хранят в холодильнике.

Для лечения гипертонии рекомендуют пить чай курсами 2-3 недели, затем сделать недельный перерыв и повторить в течение 10 дней.

Травяной чай для понижения давления

Травяные чаи удобны тем, что, зная их лечебное действие, можно компоновать различные растения для получения результата. Не исключение и артериальное давление. В аптеках можно купить специальные сборы, в которых присутствуют компоненты, обладающие таким свойством. Это могут быть цветки, листья, семена, корневища, плоды растений.

Обычно они оказывают сосудорасширяющее, диуретическое, нормализующее центральную и периферическую нервные системы действие. В комбинации вполне заслуженно участвуют чабрец, ромашка, черная смородина, пустырник, липа, крапива, корень валерианы, мелисса, мята, цикорий, тмин, фенхель.

На стакан кипятка понадобится столовая ложка сырья. Настояв полчаса, его пьют по половине стакана 2 раза в день.

Коньяк для понижения давления

Одни будут категоричны – спиртное способно только навредить при повышенном давлении, другие скажут противоположное, дескать, снижает тонус сосудов, расширяет их. Кто из них прав? Оказывается, все дело в количестве выпитого. Хороший коньяк в объеме 30-50мл снимет спазм сосудов, снизит уровень холестерина в крови. Обеспечивает такой эффект наличие танинов и дубильных веществ в напитке.

Превысив этот порог и доведя его до 80-100мл, получают обратное действие, т.к. алкоголь заставляет сердце учащенно сокращаться, перекачивать больший объем крови, возбуждающе действовать на нервную систему.

Вино для понижения давления

Существует множество различных вин, сырьем для которых может быть виноград, другие фрукты, травы. Есть сухие, крепленные, сладкие, полусладкие, газированные, молодые, выдержанные сорта, белые, розовые, красные. Исследования данных медицинской статистики стран, в культуре которых виноделие и бокал вина за ужином, доказывают, что красное сухое натуральное виноградное вино полезно для здоровья и уменьшает случаи заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых патологий.

Изготовленное из красных и синих сортов винограда, оно содержит в себе витамины А, С, Е, группы В, РР, железо, калий, фосфор, йод, магний. В нем также много веществ-антиоксидантов, флавоноиды: ресвератрол, улучшающий состояние эндотелия - внутреннего слоя сосудов, препятствующий их сужению, отложению холестериновых бляшек; танины, укрепляющие сосуды; антоцианы, снижающие риск сердечных патологий. [8]

Вместе с тем, польза от вина будет в том случае, если не превышать дневной дозы в 50-100мл и ограничиться его крепостью до 11,5%. Все, что ненатурально, с добавлением этилового спирта приведет к скачкам давления.

Яблочный уксус для понижения давления

Этот продукт также применяют для снижения давления, но ни в коем случае не во внутрь. Яблочный уксус используют для компрессов. Смешав его с водой, смачивают тканевую салфетку в растворе и слегка отжав прикладывают ее к подошвам ног. Вместе с успокаивающими каплями это гарантирует быстрое снижение показателей.

Кофе для понижения давления

Исследования ученых развенчивают миф о том, что кофе совершенно нельзя гипертоникам. Натуральный молотый всего на несколько позиций повышал давление на незначительное время, затем оно возвращалось на первоначальные позиции. [9]

Другую картину продемонстрировали опыты с растворимым продуктом. Он производится с применением технологий, при которых в порошке повышенное содержание кафестола, ухудшающего состояние сосудов. Именно от него следует отказаться.

Чашка натурального напитка утром поможет проснуться и окунуться в ежедневные дела без вреда для здоровья, если в течение дня не кофеманить. [10]

Боярышник для понижения давления

Боярышник присутствует во многих препаратах, предназначенных для нормализации сердечного ритма, стабилизации нервной системы, снижении возбудимости, давления, борьбы с бессонницей. Плоды растения налаживают кровообращение в сосудах, усиливают энергетическое снабжение сердечной мышцы.

Своими лечебными свойствами растение обязано наличию ненасыщенных жирных и органических кислот, каротина, многих витаминов и минералов, дубильных веществ, эфирных масел.

Применять его можно в готовом виде, покупая в аптеках, или же готовить отвары по такому рецепту: залить в термосе 20г плодов стаканом кипятка на ночь, утром процедить. Пить по столовой ложке 2-3 раза в сутки на протяжении 3-4 недель. [11]

Гранатовый сок для понижения давления

Кроме отличных вкусовых и многих полезных качеств, вытекающих из богатого химического состава, в гранате большое количество фенольных соединений, которые превышают их содержание в вине и зеленом чае. Именно они обеспечивают его гипотензивные свойства, укрепляют сосуды и сердечную мышцу.

Гранатовый сок можно было бы пить без ограничений, если бы не его внушительный список противопоказаний. Он слишком кислый из-за наличия в нем органических кислот, чтобы «нравиться» желудку, поджелудочной, кишечнику. Он также может вызывать запоры, навредить зубной эмали.

Если нет факторов, запрещающих его употребление, то лучше всего готовить его самим из спелых и сочных плодов. [12]

Продукты, понижающие давление сразу

Возлагать на продукты резкое снижение давления при его высоких показателях опасно, но подходить комплексно к решению проблемы – очень разумно. Так, продукты, богатые на калий, поспособствуют выводу из организма натрия, повышающего кровяное давление. Так, стакан молока в состоянии на несколько позиций уменьшить показатели давления.

Эти свойства продуктов, помогут женщинам во время беременности, которые часто сталкиваются с такой проблемой. Включая в рацион белок яиц, печеный картофель, салатики из вареной свеклы, брокколи, бананы, гранаты, овсянку можно уменьшить риск гипертонических кризов и возвратить давление в нормальное русло, не забывая держать его на контроле.

Новые публикации