Вино при гастрите

Fact-checked

Медицинский эксперт статьи

Доктор Йона АВНИ
Гастроэнтеролог

Алексей Портнов, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021

Общеизвестно, что алкоголь приносит зло, поэтому пить нельзя. Тем более, больному гастритом и сопутствующими патологиями ЖКТ. От спиртного предостерегают медики и диетологи всем времен и народов. Однако возникает встречный вопрос: почему же человечество не выбросит этот продукт из своего рациона раз и навсегда? Зачем напиток ставят на столы во всех домах, вне зависимости от статуса и состояния здоровья людей, которые за ним собираются? Почему даже в церкви его применяют, от библейских времен до нынешнего дня? Наверняка ответ очевиден: все на пользу, если вовремя и в меру. Хорошее вино при гастрите – в том числе.

Можно ли вино при гастрите?

Люди, страдающие воспалениями пищеварительных органов, ограничены в употреблении алкогольных напитков. Некоторые сомневаются, можно ли вино при гастрите и воспалениях других органов, хотя бы в минимальных количествах?

В сравнении с другим алкоголем, вина менее токсичны. Более того, в качественных винах много полезных ингредиентов, поэтому вред приносит не вино при гастрите, а его качество и количество. При постоянном приеме вино действует на желудок не лучшим образом:

  • Ослабляет моторику пищевода, расслабляет сфинктер, из-за чего пища попадает в пищевод и раздражает слизистую.
  • Замедляет переваривание пищи, провоцирует запоры.
  • Вызывает изжогу.
  • Способствует развитию атрофического воспаления.

Если же вино пить понемногу и нечасто, то можно получить положительный результат: ускорение пищеварительного процесса и эвакуации перетравленных масс. Помимо этого, качественный напиток обеспечивает профилактику опасных инфекций, которые вызывают сальмонелла и синегнойная палочка.

Выбирать необходимо по следующим критериям:

  • подходит красное либо белое сухое;
  • крепленые и игристые не допускаются;
  • питье вина натощак запрещено.

Экономить на качестве не стоит, потому что лечение после дешевых напитков все равно обойдется дороже. Употреблять вино следует после небольшого перекуса в начале застолья, а не на пустой желудок. [1]

Вино при гастрите с пониженной кислотностью

Алкоголь и гастрит – понятия, на первый взгляд, несовместимые. Ведь именно спиртные напитки бывают причиной возникновения или обострения воспалительного процесса в желудке. Однако не про все напитки можно сказать столь категорично. Вино при гастрите разрешается, но с учетом тяжести заболевания. Чтобы оно не стало причиной обострения, следует соблюдать правила:

  • не пить натощак;
  • не злоупотреблять;
  • выбирать качественное;
  • учитывать совмещение с лекарствами.

Красное сухое – лучший вариант вина при гастрите с пониженной кислотностью. Белое вино в этом смысле уступает красному. Антиоксиданты способны нейтрализовать вредные компоненты напитка, танины благотворно влияют на слизистую.

  • Виноградное вино повышает активность желез, продуцирующих соляную кислоту, поэтому оно неуместно в рационе человека с высокой кислотностью.

Допустимое количество спиртного при воспалении желудка – минимально. В различных источниках указывают от 50 до 100 мл вина в день. Причем речь не идет о ежедневном приеме: регулярно употребляющий спиртное гарантированно обеспечит себе ухудшение состояния. Положительный эффект возможен при употреблении не чаще раза в неделю.

После завершения лечения пациент гастроэнтерологического отделения должен продолжать с осторожностью относиться к вину, чтобы не спровоцировать рецидив или обострение процесса.

Вино при гастрите с повышенной кислотностью

Всегда ли оправдано употребление вина при гастрите? Если о пиве, водке, виски ответ отрицательный, то с вином не все так однозначно. Сухое красное содержит много полезных компонентов, помогает бороться с патогенной микрофлорой. Однако напиток содержит кислоты, а нужна ли дополнительная кислотность воспаленному желудку?

Даже минимум вина при гастрите с повышенной кислотностью может спровоцировать ухудшение процесса, потому что:

  • является причиной изжоги;
  • расширяет сосуды, что может привести к кровотечению;
  • усиливает воспаление и вероятность развития эрозивной формы;
  • стимулирует выработку соляной кислоты, что повышает общую кислотность желудка.

В тех же случаях, когда вино разрешается, его следует выбирать и пить правильно. Натуральное вино красных сортов в небольших дозах действует как антисептик, оказывает успокоительное, расслабляющее, обезболивающее средство. Оно поставляет в организм целый витаминно-минеральный комплекс, улучшает пищеварение, снимает острое воспаление.

Сухое вино допустимо во время еды, после частичного наполнения желудка полезной пищей. Следует помнить о том, что вино содержит и этанол, который негативно влияет на ЖКТ, травмирует слизистые оболочки, пагубно действует на нервную систему. Нельзя пить крепленые и газированные вина, превышать допустимую дозировку (50-100мл, по некоторым источникам – 200мл).

Вино при эрозивном гастрите

Людям с нездоровым желудком приходится менять свой режим и привычный рацион. В том числе – отношение к спиртному. При болях, плохом самочувствии это случается поневоле: никому не придет в голову пить вино при гастрите, когда его тошнит от вида самых нейтральных и необходимых продуктов и блюд.

  • Когда острая симптоматика исчезает, и состояние здоровья улучшается, человек теряет бдительность и пытается возвратиться к прежнему образу жизни.

При этом возникает реальная опасность рецидива. Поэтому больным с любой формой гастрита, в том числе хронической, следует осторожно относиться к спиртному: пить умеренно или не пить вовсе, выбирать качественные и не слишком крепкие напитки.

Вино при эрозивном гастрите представляет большую опасность. Эрозии – это открытые ранки на стенках воспаленного органа. При попадании на их поверхность любого раздражающего вещества, особенно алкоголя, поврежденная слизистая реагирует острой болью, сравнимой с тем, что называют «сыпать соль на рану». Достаточно рюмки крепкого напитка, чтобы навредить и состоянию желудка, и самочувствию пациента. Кроме нестерпимой боли, которую чувствует человек, увеличивается глубина и площадь распространения эрозий.

Категорически запрещен алкоголь и при атрофическом воспалении. Более того, регулярное употребление крепких напитков бывает причиной атрофических изменений, при которых желудок утрачивает свои функциональные возможности и не переваривает содержимое. Это очень тяжелая патология, с которой непросто справиться.

Какое вино можно при гастрите?

Коррекция рациона является важным звеном в системе лечения и профилактики гастрита. При наличии острой симптоматики и сильного дискомфорта не до спиртного. Когда обострение проходит и человек возвращается к обычному порядку, то рано или поздно на повестке дня возникает вопрос о спиртном. Какое вино можно при гастрите? – вопрос не праздный и одним словом на него не ответить.

  • Одни врачи считают вино при гастрите вредным. Другие настаивают на важности качества и количества напитка.

При обострении воспаления алкоголь, попадая внутрь желудка, дополнительно раздражает его стенки. Степень раздражения зависит от процента этанола: чем больше, тем сильнее. Поэтому выпитое натощак спиртное вызывает сильную боль. Если же человек съедает правильно подобранную пищу, то она смягчает негативное влияние напитка.

  • Навредить может и несочетаемость спиртного с антибиотиками, которые больному назначают для лечения.

У пациента может возникнуть рвота, а в тяжелых случаях – кровотечение и даже инсульт. В общем, по возможности от спиртного лучше воздержаться полностью. Если все же выпадает застолье, то, чтобы получить от вина удовольствие и пользу, нужно придерживаться выработанных правил. В частности, выбирать дорогое натуральное вино красных сухих сортов, пить по стакану вина не чаще одного раза в месяц.

Красное вино при гастрите

Допустимо или нет красное вино при гастрите, зависит от стадии заболевания, процентного содержания спирта, качества и дозировки напитка. Уточнить, когда и что из спиртного позволено, желательно у лечащего врача. Речь идет лишь о периоде ремиссии, когда пациента не беспокоят боли и прочие симптомы гастрита.

Важно помнить, что вино при гастрите – скорее исключение, а не правило. И что большинство лекарств не сочетаются со спиртным. Если после его приема самочувствие ухудшилось, лучше не заниматься самолечением, а сообщить об этом врачу.

В любом случае перед питьем необходимо поесть, можно что-то из разрешенной жирной пищи. Подойдет и горячее блюдо, и кисломолочные напитки. Закуски не должны быть острыми или солеными. Предпочтение – красной икре, вареным яйцам.

  • По мнению специалистов, сухое виноградное вино в небольших объемах положительно влияет на состояние пациента.

Оно действует антисептически на бактерии и успокаивающе на организм в целом. Бокал вина насыщает организм калием, железом, йодом, витаминами В, С, антиоксидантами, аминокислотами, а эти компоненты усиливают терапевтические действие медикаментов на больной желудок.

Разрешенная порция красного вина, по различным данным, колеблется в пределах 150 – 200мл в месяц. Продукт должен быть качественным, от проверенного производителя, действительно сухой марки. Такую продукцию выпускают в стеклянных бутылках, плотно закупоренными. Яркие, привлекающие внимание этикетки, – вовсе не показатель: знающие себе цену производители не используют в дизайне более трех цветов. Крепленые вина, красные шампанские и игристые вина пить при гастрите не стоит.

Белое вино при гастрите

Если говорить кратко, то белое вино при гастрите ничего хорошего не дает. По той причине, что в нем нет компонентов, которые были бы полезны для пищеварительных органов. Такие свойства присущи темным сортам винограда и, соответственно, изготовленной из них винной продукции.

Прием белого вина может вызвать обострение и желудочные боли. То же можно сказать о десертных напитках, в которых содержится слишком много лишнего сахара.

  • Лучшее натуральное вино при гастрите – сухое красное, хотя и в нем вряд ли стоит искать истину. То есть, непременно пить до дна.

В качестве аперитива на фуршетах иногда предлагают вермут. Это белое вино с пряностями и полезными травами. При гастрите его пьют неспешно, маленькими глотками, после употребления пищи. Закусывают бутербродами, а не фруктами.

  • Что касается здоровых людей, то бокал белого им не повредит. По сравнению с красным, в нем свои преимущества: меньше антиоксидантов, зато они лучше усваиваются.

Многие люди предпочитают белые сорта из-за нежного вкуса и аромата. Его используют не только для праздничного стола, но и в кулинарии, и в косметологии. Такое понятие как «букет» в виноделии зависит от сорта и технологии переработки, поэтому белые вина бывают и сухими, и десертными, и игристыми.

Белое вино стимулирует пищеварение и метаболизм, улучшает аппетит, обогащает организм микроэлементами, в том числе такими, которые отсутствуют в виноградном сырье. В нем 80% полезной воды, полученной из перерабатываемых ягод. В желудке продукт убивает микробы, связывает яды и шлаки.

Как и красный, белый виноградный напиток благоприятен для работы сердца и сосудов, памяти и мышления. Оно обладает и другими достоинствами, при одном условии: если его пьют нечасто и понемногу.

Сухое вино при гастрите

Сухие вина считают полезными, потому что они не содержат лишних сахаров и градусов. В них максимально проявляются антисептические, антиоксидантные, витаминные свойства. Вина сочетаются с сырами, рыбой, фруктами, сладостями, легкими мясными закусками. Виноградные сухие вина при гастрите – предпочтительные напитки из всего алкогольного разнообразия.

  • Польза натуральных вин при гастрите проявляется в том случае, если ними не злоупотребляют. Потому что больше – отнюдь не лучше.

Люди, в меру потребляющие хорошие вино, меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Виноградный напиток подавляет склонность к депрессиям, вырабатывает протеины высокой плотности, содействует усвоению полезных пищевых компонентов.

При регулярном дозированном приеме организм витаминизируется и укрепляет иммунную систему. В потребляющего исключительно натуральные вина человека улучшается память и мышление, укрепляются сосуды мозга. Сухие напитки также рекомендуются для профилактики атеросклероза и болезни Альцгеймера.

Есть и обратная сторона медали. В составе вина присутствует сахар, который вреден для диабетиков. Любой алкоголь запрещено пить беременным и лактирующим женщинам, людям с подагрой, хроническими проблемами почек и печени. В сухом вине имеются аллергические компоненты, способные вызвать реакции у людей, склонных к таким проявлениям.

Домашнее вино при гастрите

Прежде чем включать в рацион вино при гастрите, необходимо посоветоваться с врачом. Ведь никто не отменял непредсказуемые индивидуальные реакции на специфический продукт брожения, каким является виноградный алкогольный напиток.

  • Натуральное домашнее вино при гастрите, производимое из качественного экосырья, не содержит лишнего сахара, консервантов и прочих химикатов.

Красное виноградное полезно для профилактики анемии, авитаминоза, инфаркта, инсульта, снижает давление и холестерин. В горячем виде помогает лечить простудные заболевания. Как и высококачественные вина промышленного производства, нейтрализует жиры и соли, оседающие в почках. Обладает противораковыми и противовоспалительными свойствами.

Яблочное вино содержит йод, необходимый для щитовидной железы. Вина из ежевики, смородины, черноплодной рябины укрепляют сосуды. Черничные, земляничные, малиновые напитки обогащают организм железом. Плодово-ягодные домашние напитки повышают защитные силы.

  • Все эти положительные качества проявляются при умеренном приеме. Передозировка домашних вин оказывает полностью противоположное действие и наносит здоровью непоправимый вред.

Пить вино следует после еды, небольшими глотками, максимум 200мл в месяц. Нельзя сочетать его с антибиотиками и пить в острый период протекания гастрита.

Польза

Еще недавно вопрос о пользе вина был спорным. Любители вина выдвигали аргументы в сторону большой пользы, их оппоненты доказывали обратное, утверждая, что алкоголь вреден в принципе. Еще одни склонялись к мнению, что польза есть, но несущественная. Как говорится, все были частично правы.

  • А несколько лет назад французские ученые исследовательским путем довели положительный эффект от красного вина, особенно при употреблении жирной и сладкой калорийной пищи, типичной для национальной кухни.

Именно такие блюда по вкусу французам, наряду с национальным пристрастием к винам собственного производства. Вроде бы это исследование поставило точку в «винных» спорах.

Вкратце суть такова. В течение 30 лет ученые двух университетов наблюдали за 35 тысячами французов и сделали заключение: самые здоровые среди них те, кто пьет вино в умеренных дозах. Ключевое слово, конечно – умеренно.

Полезная доза, при ежедневном употреблении, – не больше 50г. Поэтому у французов меньше, чем в остальных европейцев, сердечно-сосудистых и пищеварительных проблем. Ученые приписывают благоприятное воздействие на организм веществу ресвератрол, имеющемуся в виноградной кожице и красных винах. Благодаря ему напиток снижает риск диабета, онкологии, слабоумия, продлевает жизнь.

Пользу сухого вина красных сортов обеспечивают витамины, минералы, особенно железо, катехины, полифенолы, мелатонин. Такой состав оказывает множественное действие: стимулирует обмен веществ, переваривание тяжелой пищи, регулирует уровень сахара, лечит авитаминоз и анемию, повышает иммунитет. Обеспечивает профилактику остеопороза, бессонницы, ожирения, кишечных расстройств. Глинтвейн со специями полезен при пневмониях, бронхите, туберкулезе, простудных заболеваниях. 

Доказано, что красное вино и зеленый чай способны предотвратить повреждение желудочного эпителия, вызванное H. pylori. [2]

Противопоказания

Если пациент страдает каким-то серьезным заболеванием и принимает лекарства, то это явное противопоказание к употреблению спиртного. Большинство лекарств против гастрита тоже несовместимы со спиртным. Так же некстати алкоголь во время рецидива гастрита.

Вино при гастрите в повышенной дозе однозначно вредно, в допустимых количествах разрешается только при ремиссии и хорошем самочувствии. Речь идет о взрослых пациентах, но никак не о детях и не о подростках, потому что вино и более крепкий алкоголь негативно влияет на мозг, психику, физическое состояние формирующегося организма.

  • Спиртное противопоказано при беременности и лактации, поскольку вызывает необратимые дефекты спинного и головного мозга маленького организма.

Нельзя пить при непереносимости алкоголя. Если прием разрешенного напитка в разрешенное время вызвал боль и плохое состояние, то в будущем от него следует отказаться.

Так же необоснованны слухи о том, будто бы горячительные напитки снимают боль и помогают заживлять желудочные ранки. На самом деле высокоградусный алкоголь – агрессивное вещество, оно сильно раздражает желудок. Даже если боль сначала немного поутихнет, то обязательно вернется снова, причем будет намного сильнее. Если он поступает в организм изредка, то слизистая восстанавливается. При ежедневном употреблении – не успевает и начинает болеть. Поэтому именно алкоголь – причина гастрита у множества пациентов.

Осложнения

Если человек пьет сладкие вина, возможные осложнения могут стать реальными. В частности, существует высокая вероятность образования почечных камней. Сухое вино, наоборот, выводит оксалаты, из которых состоят эти камни.

Вином при гастрите нельзя злоупотреблять. Порция свыше 50мл считается вредной. Осложнения связаны с присутствием в напитке следующих компонентов:

  • аллергенов (дрожжи, пыльца, гистамины);
  • диоксида серы, провоцирующего удушье в астматиков;
  • полифенолов, способных вызвать мигрень у склонных к этому заболеванию.

При злоупотреблении алкогольные токсины скапливаются в печени, что со временем часто приводит к циррозу.

Вино или водка при гастрите?

Когда человек начинает выбирать, вино или водку при гастрите наливать в бокал, значит, наступила ремиссия и его состояние улучшилось. Не беспокоят боли, присутствует аппетит, в норме пищеварение.

  • Абсолютно безвредного алкоголя не существует, но если отказаться от него невмоготу, то выбирают меньшее зло.

Одни считают, что слабоалкогольные напитки не так вредны, как крепкие, другие – что водка, коньяк или вино при гастрите – почти лекарство для больного органа.

Если говорить о вине и водке, то правила их употребления одинаковы. Ни тот, ни другой напиток не пьют натощак: сначала следует поесть. Само собой разумеется, речь о качественных напитках: водке без сивушных масел, вина – без добавки спирта и газа. Различные коктейли, неживое пиво, ликеры, тоники, настойки категорически исключаются из алкогольного меню.

  • Суррогатное питье вообще опасно, не только для заболевших, но и для здоровых людей.

Дозировка спиртного – минимальная. За вечер разрешается позволить себе до 40мл водки или до 100 мл вина. Закусывать нужно не слишком тяжелыми и не острыми блюдами.

  • Если в пациента диагностирована язвенная болезнь, то водка однозначно запрещена.

Мифы о том, будто бы спирт способствует рубцеванию слизистой, не выдерживают никакой критики. Водка не только не лечит, а может спровоцировать прободение или перерождение язвы в злокачественную опухоль.

Медики, ученые, диетологи, производители дискутируют о вине десятилетиями. Возможно, из продуктов только кофе вызывает столько же споров. Однако в большинстве стран мира пьют и то, и другое – где больше, где меньше. Лучше всего обойтись совсем без вина при гастрите. Если же состояние вылеченного желудка позволяет изредка выпить, то в бокале должно быть настоящее красное вино в дозировке, позволительной для пищеварения и здоровья в целом. Крепленые и газированные вина полностью исключены из гастроэнтерологического меню.

Новые публикации