Белые пятна на ногах

Часто можно наблюдать на теле человека, особенно это заметно на загоревших ногах, белые пятна небольшого размера. Возникает опасение, что это что-то заразное. Но в большинстве случаев такие дефекты эпидермиса не несут угрозы заражения других людей, хотя не исключена и инфекционная природа таких симптомов.

Эпидемиология

Известно, что от 1% до 8% населения Земли страдают только от витилиго. Присовокупив к этому числу людей с другими диагнозами, проявляющимися белыми пятнами на теле, можно представить, о каком количестве идет речь.

Причины

Выделяют наиболее частые причины появления белых пятен на ногах:

  • каплевидный гипомеланоз – обесцвеченные пятна на теле человека в виде капель до 10мм диаметром, не наносящее ущерба здоровью человека. Скорее всего это косметический дефект. У молодых людей эти «метки» возникают от чрезмерного пребывания на солнце или в солярии, с возрастом (после 30-40 лет) кожа человека подвергается фотостарению, что также приводит иногда к очаговому нарушению ее пигментации; [1]
  • витилиго, лейкопатия – дерматологические заболевания из группы дисхромии кожи, при котором в различных областях тела она теряет свой пигмент; [2]
  • депигментированный невус – врожденное или приобретенное доброкачественное новообразование с отсутствующим пигментом из-за разрушения меланина; [3]
  • грибковые заболевания – отдельные виды лишаев. [4]

Факторы риска

Считается, что один из факторов риска появления белых пятен – генетическая предрасположенность. Также доказано, что ускоряют развитие заболевания ультрафиолетовые лучи, скрабирование кожи. Имеет значение и пол: женщины более подвержены подобным кожным дефектам, особенно со светлой кожей.

Толчком для витилиго часто становятся сильные потрясения, прием некоторых лекарственных препаратов. Лейкопатию преимущественно вызывают половые инфекции, в том числе сифилис. [5]

Как известно, за интенсивность окраса кожи отвечает меланин. Это коричневый пигмент, содержащийся в клетках кожи меланоцитах. Он защищает эпидермис от солнечного излучения, поглощая ультрафиолет. По выше изложенным причинам происходит либо ускоренное его разрушение, либо недостаток образования.

Симптомы

В зависимости от диагноза белые пятна бывают различной конфигурации и проявляются в разном возрасте. Так, первые признаки каплевидного гипомеланоза преимущественно приходятся на 35-45 лет, но у тех, кто злоупотребляет ультрафиолетом они могут обнаружиться и раньше.

Локализация гипопигментации вначале происходит на сгибательной поверхности коленных суставов, что не сразу обнаруживается. Белые пятна имеют форму капелек и не соединены между собой.

Постепенно они распространяются на другие поверхности тела: пальцы и различные участки ног, руки, реже на туловище и практически никогда на лицо. При этом нет таких неприятных симптомов, как зуд, жжение или болезненность.

Витилиго может проявиться в молодом и даже детском возрасте, при этом пятна бывают разной величины и формы, часто сливающиеся в одно единое, лишенное пигмента.

Белые пятна на ногтях ног

Белые пятна на ногтях ног появляются вследствие нарушения ороговения ногтевой пластины, имеющую слоистую структуру. Пузырьки воздуха попадают между слоями, образуя пустоты. Такое заболевание носит название лейконихия. Одной из редких разновидностей патологии является образование пятен только на больших пальцах ног.

Причина этого может крыться во внутренних или внешних факторах: недостатке витаминов и минералов (случается у лиц, сидящих на жесткой диете или страдающих анорексией), заболевании органов пищеварения, анемии, хронической почечной и сердечной недостаточности, стрессах, депрессии, при механическом повреждении.

Красно-белые пятна на ногах

Разноцветный или отрубевидный лишай может спровоцировать несколько другие пятна на ногах. Вначале грибок, «выедая» верхний слой эпидермиса вместе с меланином, оставляет слегка красноватый или коричневатый окрас, который постепенно белеет. При этом образуются отшелушивающиеся чешуйки, напоминающие отруби. Такие белые пятна на ногах чешутся и шелушатся, доставляя человеку дискомфорт.

Белые пятна на ногах при беременности

Часто беременные и родившие женщины сетуют на то, что у них появились белые пятна на коже ног, особенно заметные на фоне загоревшей кожи. Такое происходит из-за перенесенного стресса, чем по сути и есть роды, или гормональных колебаний. Со временем после завершения грудного вскармливания это проходит.

Гормональная перестройка способна вызвать и появление отрубевидного лишая.

Белое пятно на ноге у ребенка

Белые сухие пятна на ногах, при этом кожа сухая и чешуйчатая, могут свидетельствовать о белом лишае. Эта болезнь чаще всего поражает детей. Для окружающих он не опасен, т.к. не передается при контакте. Считается, что причиной его возникновения является грибок Malassezia, не позволяющий ультрафиолетовым лучам проникать в кожу.

Среди других факторов появления белых пятен на ноге у ребенка те же, что и у взрослых: витилиго, каплевидный гипомеланоз, отрубевидный лишай, лейкодерма.

Осложнения и последствия

Из всех возможных видов белых пятен неприятные осложнения исходят от лишаев: без своевременного лечения увеличивается площадь их локализации, что портит эстетический вид и доставляет массу неудобств. Кроме этого при тесном контакте он может заражать других людей.

Диагностика

Разобраться в причинах появления белых пятен на ногах может только врач-дерматолог. Кроме внешней диагностики при подозрении на лишай возьмут чешуйку на анализ, иногда проводят биопсию.

Из инструментальной диагностики применяется лампа Вуду, излучающая ультрафиолетовые лучи черного цвета. Под ней рассматривают обесцвеченные участки.

Дифференциальная диагностика

Дифференциальная диагностика белых пятен на ногах проводится между всеми возможными заболеваниями, вызывающими данные признаки: витилиго, каплевидным гипомеланозом, отдельными формами лишая, лейкодермой и некоторыми другими заболеваниями.

Лечение

Из всех перечисленных диагнозов некоторые не требуют или не имеют способов лечения. Так, при каплевидном гипомеланозе, витилиго можно лишь замедлить распространение процесса, но не вылечить из-за неопределенности этиологии. Появившиеся пятна остаются на теле до конца жизни. При быстром распространении процесса потери пигмента врач может назначать для приема внутрь иммунодепрессанты, кортикостероиды.

Лишаи требуют противогрибковой терапии как системно, так и наружно, порой длительное время.

Существует множество противогрибковых препаратов, которые применяют в случае поражения лишаем: кетоконазол, клотримазол, флуконазол, инраконазол.

Флуконазол – азольное противогрибковое средство, применяется в зависимости от лекарственной формы: капсулы глотаются целиком, внутривенно вводится посредством капельниц. При разноцветном лишае рекомендуемая доза составляет 300-400мг раз в неделю в течении одной-трех, или по 50мг ежедневно курсом 2-4 недели.

Препарат способен вызывать такие побочные явления как тошнота, головная боль, головокружение, тремор, бессонница или сонливость, метеоризм, диспепсия, сухость во рту. Противопоказан при гиперчувствительности к его составным, а также беременным, кормящим женщинам. Взаимодействие флуконазола с другими лекарственными препаратами необходимо изучать по инструкции к средству, т.к. их список очень большой.

В качестве наружного средства используют клотримазол – мазь или крем. На обесцвеченный участок его наносят тонким слоем раз или два раза в день. Не применяют к детям, во время вынашивания (особенно в первом триместре) и кормления ребенка. Может вызвать раздражение кожи, сыпь, отек, аллергическую реакцию, сопровождающуюся крапивницей, одышкой.

Экзодерил – противогрибковый крем, наносится на чистую поверхность повреждений, захватывая здоровые участки на 1см вокруг, дважды в сутки. После исчезновения симптомов следует продолжать еще 2 недели во избежание рецидивов. Не рекомендуется детям, беременным, во время лактации. Из побочных реакций в одиночных случаях наблюдались местные в виде зуда, покраснений.

Гидрокортизон – гормональное средство, белые пятна гипомеланоза смазываются мазью 2-3 раза в день, курсом в 2-3 недели. Препарат противопоказан при грибковых, бактериальных, вирусных поражениях кожи, открытых ранах, язвах. Не назначается детям до 2 лет, с осторожностью беременным и во время кормления грудью. Мазь может вызывать местные реакции: отечность, зуд.

При появлении белых пятен на ногах уместна витаминотерапия витаминами А, С, Е, D, РР, препаратами группы В. Кроме приема внутрь прибегают к обкалыванию очагов отсутствия пигментации. Популярна также микро- и макроэлементная терапия сульфатом меди, цинком, железой, серой.

При витилиго применяют такие физиотерапевтические процедуры, как лазеро-, ПУВА терапию (облучение ультрафиолетовым излучением, предварительно употребляя препараты, улучшающие их восприятие), электрофорез с 0,5-1% сульфата меди. Это порой приводит к исчезновению кожных дефектов, но не всегда.

В народном лечении белых пятен на теле преобладает фитотерапия. В рецептах используются травы, имеющие свойство укрепить иммунитет, бороться с болезнетворными микроорганизмами: эхинацея, зверобой, болотная ряска, тысячелистник, сушеница, корень аира. Из сборов этих и других растений готовят настои, отвары и пьют их длительное время.

Основная цель гомеопатии – остановить процесс пигментного распространения, укрепить защитные силы организма, что в конечном итоге приводит к восстановлению меланоцитов. В зависимости от характера, конституции, психоэмоционального состояния человека врач-гомеопат может назначить бромиум, сифилинум. Часто в состав таких гомеопатических препаратов входят карбонат калия, кремниевая, азотная кислота, фосфор, хлористый натрий и другие компоненты.

Оперативное вмешательство проводится крайне редко и предусматривает пересадку эпидермиса или внедрение меланоцитов в кожные покровы, которые в дальнейшем будут вырабатывать пигмент.

Профилактика

Снизить риск появления различных кожных дефектов на ногах, в том числе белых пятен, может ограничение пребывания на солнце, использование защитных косметических средств от ультрафиолета. Немаловажно и полноценное сбалансированное питание, в котором есть все необходимые для функционирования организма витамины и минералы.

Стоит также помнить, что пошатнуть иммунную систему могут стрессы, переохлаждения, их тоже следует избегать.

Прогноз

Белые пятна на ногах не несут непосредственной угрозы жизни, но прогноз их исчезновения в большинстве случаев неблагоприятный.